Retail Business in Regno Unito

Retail Business in Regno Unito

Presentazioni:

Confimprese: Retail Business in UK

Fare business nel Regno Unito: cenni economici e modalità di approccio al mercato

Il consumatore e il trend dei consumi nel retail

Quadro legislativo e normativa societaria

Il mercato del lavoro: normativa, sistema sindacale e costo del lavoro

Partner:

CBRE
Damien Menard
Retail Senior Surveyor
Email: damien.menard@cbre.com
Tel.: +44 (0)7 557 207 480
via Olona 2/4 – 00198 Roma
www.cbre.co.uk/uk-en/services/central_london

GEA
Andrea Carrara
Senior Partner & Managing Director
Email: andrea.carrara@gea.it
Tel.: +39 02–620231
Corso Italia 47 – 20122 Milano
www.gea.it

ICE Londra
Agenzia per la promozione all’estero e l’internazionalizzazione delle imprese italiane
Roberto Formenti
Italian Trade Commission
Trade Promotion Section of the Italian Embassy
Email: r.formenti.contr@ice.itlondra@ice.it
Tel.:+44 20 7389 0300
Fax.:+44 20 7389 0301
www.ice.gov.it

Jones Lang LaSalle
Duncan Gilliard
Director – Central London Retail
30 Warwick Street | London W1B 5NH
Tel: +44 (0)207 087 5285
Email: Duncan.Gilliard@eu.jll.com
www.jll.co.uk/united-kingdom/en-gb

LabLaw Studio Legale
Elisa Zetti
Marketing & Communication Manager
Email: e.zetti@lablaw.com
Tel.: +39 02-30311361
C.so Europa, 22
20122 – Milano (Italia)
www.lablaw.com

Knight & Frank
Richard Griston
Associate
Email: richard.griston@knightfrank.com
Tel.: +44 207 861 1188
www.knightfrank.com

UKTI
Davide Allegra
Investment Advisor Automotive, Aerospace and Retail
Email: davide.allegra@fco.gov.uk
Tel.:+39 02 72300 008
www.gov.uk/government/organisations/uk-trade-investment

Westfield
Jorge Sanchez Mera
European Leasing Director
Email: jorge.sanchez@westfield-uk.com
Tel.: +44 (0) 207 0611 527
uk.westfield.com/uk/